Нужно что-то найти на сайте? Поиск здесь >

МОЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Опубликовано: 22 июня 2021 года, 12:10
И 80 лет спустя не забыть
Пронзительная правда о боли

Сегодня исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня в России отмечается как День памяти и скорби.

О том, что такое боль в сердцах миллионов наших сограждан, потерявших своих близких в этой войне, написано немало. Ярко и эмоционально это состояние передает снимок, который опубликован тысячи раз, но, увы, без ссылки на автора. Ее пока и я найти не смог - поиск продолжается...

    Для моей мамы (ныне, увы, покойной) - участницы той войны Великая Отечественная началась в ночь на 22 июня - на ее первом - ночном - дежурстве в городском госпитале в городе Бресте. Да-да, в "том самом Бресте", где была и есть Бресткая крепость.

    В крепости было 2 госпиталя, в городе еще один - для лечения более серьёзных болезней.

    Вот "в том самом Бресте" мама в мае 1941 окончила медицинское училище, а в июне вышла на работу - в тот самый городской госпиталь Бреста. Её и определили на первое дежурство в ночную смену. В ночь с 21 на 22 июня 1941.

    Радость ПОБЕДЫ мама познала в Берлине 9 мая 1945 года - именно там она встретила окончание войны обычной рядовой медсестрой. И там же в этот день отметила день рождения...